Chevrolet Rezzo: Установка струйного омывателя фар

Модель устанавливаемого омывателя фарSHO-ME, артикул 400-60-00000016, вариант с форсунками для сферического бампера. Стоимость комплекта в рознице по Москве – от 1750 до 2300 руб.

010203

Дополнительно покупаемое оборудование:

1) бачок стеклоомывателя для автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» (каталожный номер 21213-5203102-20);

04

2) кронштейн крепления этого бачка (каталожный номер 21210-5208154-00);

05

3) отрезок гофрированной полиэтиленовой трубы диаметром 40-45 мм (продается в строительно-хозяйственных магазинах);

4) канистра от жидкости для омывателя стекол, выполненная из плотного полиэтилена.

Дополнительно изготавливаемое оборудование: кронштейн крепления бачка к корпусу автомобиля (заготовка – металлическая (стальная) пластина размером примерно 120 х 400 мм и толщиной 1,5-2,5 мм).

До монтажа фароомывателя (далее по тексту – ФО) необходимо придумать размещение кнопки его включения. В комплекте с ФО поставляется кнопка, которая своим внешним дизайном, по моему глубокому убеждению, никак не соответствует нашей машине. 06 Кроме того, совершенно не хочется резать приборную панель для установки этой кнопки.

В левой части приборной панели нашей машины имеется блок, состоящий из двух кнопок (включения передних и задних противотуманных фар), заглушки (вместо кнопки управления круиз-контролем, которого у нас отродясь не было) и щелью для хранения пластиковых карточек.

Я решил, что включать ФО было бы очень удобно, если бы удалось задействовать ту самую «лишнюю» кнопку несуществующего круиз-контроля. Так в итоге и сделал.

Тонкой плоской отверткой аккуратно (можно начать с левого нижнего угла) поддеваем весь блок. И вынимаем его. К двум рабочим кнопкам подходят жгуты проводов, которые мы отсоединяем – благо там имеются штепсельные разъемы. Разъемы, кстати, окрашены в разные цвета (белый и желтый) – поэтому перепутать их при обратном монтаже будет невозможно.

Снятый блок уносим домой и приступаем к работе. Снимаем верхнюю заглушку, обжав ее запорные лепестки с тыльной стороны блока. Корпус и наружное внешнее кольцо прилагаемой в комплекте с ФО кнопки слегка обтачиваем на точиле (можно использовать и напильник) так, чтобы кнопку можно было вставить снаружи в «дыру», оставленную снятой заглушкой.

В итоге кнопка ФО была установлена в блок и закреплена расплавленным (и застывшим, конечно) полиэтиленом из клеевого пистолета.

07

Мысль была такая – кнопка ФО находится внутри, а над ней располагается клавиша, которая нажимает на эту кнопку. И клавишей этой должна служить та самая снятая заглушка. Но… для использования заглушки в этом качестве пришлось бы ее (заглушку) курочить – то есть, отрезать от нее заднюю часть, которой она крепится в блоке. Соблюдая принцип «не навреди!», я пошел другим путем, а именно, сделал дубликат заглушки, отлив его.

В-общем, пришлось открыть на некоторое время «школу юного скульптора имени Зураба Церетели».

Для выполнения операции нам понадобятся: любая эпоксидная шпатлевка (продается в «Автозапчастях», от 80 до 250 рублей за банку в зависимости от объема и производителя) и строительный гипс (алебастр), который можно приобрести на любом строительном рынке (мешок 3 кг стоит порядка 70 рублей). Кроме того, понадобятся емкости для приготовления смесей.

Берем подходящую емкость и замешиваем в ней алебастр – до консистенции хорошей деревенской сметаны (той, в которой «ложка стоит»). Трясем емкость влево-вправо, пока поверхность смеси не станет ровной и горизонтальной.

Затем вдавливаем в поверхность снятую заглушку (можно ее предварительно смазать маслом или вазелином, чтобы не прилипла к алебастру) – передней частью вниз. При этом надо добиться такого положения, чтобы задняя поверхность «клавишной» части заглушки была строго горизонтальна и совпала с поверхностью алебастра.

08

Ждем застывания алебастра (минут 20). Аккуратно, в направлении строго вверх, чтобы не разрушить нашу форму-опоку, вынимаем заглушку. Отмываем ее от смазки и кладем в «дальний ящик» до лучших времен.

Затем готовим шпаклевку (мешаем ее с имеющимся в комплекте отвердителем).

09

Следует заметить, что «время жизни» качественной эпоксидной шпаклевки составляет всего минут 5-7 – потом она становится очень вязкой. Наливаем шпаклевку в гипсовую форму и убираем с поверхности излишки. 20 минут – и шпаклевка застыла. Выковыриваем ее из алебастровой формы, красим черной краской (можно еще покрыть лаком). Мы получили клавишу для нашей кнопки. Безусловно, клавиша внешне отличается от оригинальной заглушки (грубее, что ли) – но успокаиваем себя тем, что не пришлось портить штатную деталь автомобиля.

10

С обратной стороны свежеиспеченной клавиши (в левой половине) ляпаем (другого слова не подберу) увесистую каплю жидкого полиэтилена из клеевого пистолета. После застывания – еще. Здесь преследуется такая цель: с учетом того, что клавиша будет нажимать на кнопку своей правой частью, в левой части надо создать «подушку» такой же толщины, как выступающая часть кнопки – для того чтобы клавиша в ненажатом положении «сидела, как надо».

После этого ляпаем теперь уже в правую часть клавиши небольшую каплю полиэтилена и быстро-быстро (пока полиэтилен не застыл) ставим клавишу на место – так, чтобы она посредством упомянутой полиэтиленовой капли прилипла к кнопке ФО. В-общем, у меня получилось с первого раза.

11

Следующая предварительная операция, которую тоже можно (и нужно) проделать в домашних (в смысле, теплых и сухих) условиях – это закрепление мотора-насоса на бачке. Дело в том, что из-за нестыковки стандартов имеющееся в бачке отверстие под насосик не подходит для нашего насоса (наш насос крупнее и имеет более толстый заборный штуцер). А имеющиеся на корпусе бачка отливы, за которые крепится мотор, наоборот – расположены так, что наш мотор в них болтается. Поэтому рассверливаем заборное отверстие в бачке до диаметра 15-16 мм, вправляем туда уплотнительное кольцо-манжету из комплекта ФО и вставляем туда мотор-насосик. Для предотвращения возможных течей рекомендуется край манжеты непосредственно перед вставкой в отверстие промазать слоем герметика. Корпус мотора закрепляем в нише бачка каплями расплавленного полиэтилена из клеевого пистолета, нанося эти капли на штатные крепежные отливы бачка.

12

Еще одна небольшая подготовительная операция – доводка корпусов форсунок. На фотографии, когда форсунка повернута в профиль, хорошо заметно что профиль корпуса форсунки заканчивается снизу резким переломом. Для нашего бампера этот перелом не нужен, и корпус форсунки нужно доработать (напильником или даже просто острым ножом) так, чтобы перелома не было.

13

14

Ну все – предварительные работы выполнены, и можно приступать к монтажу фароомывателя.

Порядок действий (по пунктам):

1)     Открыть капот.

2)     Отвинтить 4 самореза, крепящие декоративную решетку радиатора. Они расположены по верхней кромке этой декоративной решетки.

3)     Аккуратно подергивая решетку с небольшой амплитудой в направлении «вверх-вниз» (добиваясь снятия с двух защелок, держащих решетку в нижней части справа и слева), снять ее в направлении «вперед по ходу автомобиля». Сразу же после снятия вытащить из корпуса автомобиля эти две защелки (они легко вынимаются после поворачивания на 90º) и вставить их в ответные места на снятой решетке радиатора (должны встать по типу «как будто так и было»).

4)  Отвинтить по два болта (сверху) и две гайки (спереди) на каждой блок-фаре и снять поочередно блок-фары вместе с подфарными «ресничками» в направлении «вперед по ходу автомобиля». При снятии отстыковать по два электроразъема на каждой блок-фаре. Фары от «ресничек» не отделять!

5)  Отвинтить болт с шайбой, крепящий заливную горловину штатного бачка стеклоомывателя, и после этого аккуратно снять горловину. Данная операция нужна для создания необходимого объема рабочего пространства.

6)  В расчищенном рабочем пространстве мы видим (если смотреть сверху) шпильку, на которую привинчена клемма с проводом «массы» от аккумулятора, а рядом с ней (впереди, если рассуждать по ходу движения автомобиля) – два отверстия. Эти отверстия – резьбовые (под резьбу М6) – и именно их мы используем для крепления бачка ФО. На фотографии виден один болтик М6, который я для пробы слекга завинтил в отверстие, чтобы убелиться в совместимости.

15

7)  Принцип крепления – бачок вешается на свою «родную» пластину, а сама эта пластина тремя болтами М5 с гайками приворачивается к нашему самодельному кронштейну. Кронштейн же, в свою очередь, крепится к корпусу автомобиля болтами М6 (размер под ключ 10 мм) в упомянутые выше (см. п.6) отверстия.

1617

8)  Не привожу никаких размеров кронштейна, ибо все было отмечено, отмерено и отрезано по месту. Скажу лишь, что кронштейн загибается буквой «Г». А чтобы установленный кронштейн не царапал корпус автомобиля, снизу к нему я приклеил несколько полосок двустороннего скотча (можно использовать и листовую резину, но я брал то, что оказалось под рукой). Таким образом, наш бачок ФО расположился в левой части автомобиля, по высоте – где-то на уровне бачка стеклоомывателя.

18

9)  Электрические подключения (в части касающейся) были выполнены так: две минусовых клеммы под один из болтов крепления кронштейна, а плюсовая клемма – под гайку М6 в блоке предохранителей моторного отсека (на фото показан блок «Лачетти», потому что я забыл сфотографировать это дело, – но у нас практически то же самое). Схема из комплекта ФО, кстати, не совсем соответствует действительности — вот правильная схема (исправлял Mitya)

1920

10)Теперь самое волнительное и страшное – установка форсунок. Страшно – потому что надо сверлить бампер (просверлил не там – меняй бампер). Производители фароомывателя предполагают, что корпуса форсунок будут приворачиваться саморезами изнутри накладки бампера. В нашем случае это можно сделать лишь полностью сняв бампер в сборе, а затем сняв с него накладку. Естественно, в наших кустарных условиях эта операция практически невыполнима – кроме всего прочего, мы ограничены еще и во времени, потому что наша задача – к концу дня вернуться домой на исправной машине. С учетом только что сказанного выбираем альтернативный вариант – саморезы будут завинчиваться сверху в корпуса форсунок, закрепляясь в накладке бампера.

11) Размечаем отверстия под штуцеры форсунок. Выполняем отверстия, отмерив влево и вправо от обрезов накладки под номерной знак по 215 миллиметров. По высоте же отверстия должны быть расположены так, чтобы корпус форсунки максимально плотно «сел» на бампер. В-общем, семь раз отмерь – один отрежь (вернее – просверли). Сверлим отверстия сверлом («коронкой» или «перышком») диаметром 15 или 16 мм строго перпендикулярно поверхности бампера.

21

12) Просверлив отверстия, расчищаем пространство под ними от пенопласта (наша задача – пропустить вертикально вниз, параллельно передней поверхности бамперной силовой балки, резиновые шланги форсунок). Кроме того, с помощью круглого напильника или дрели с насаженным сверлом диаметром 6-8 мм несколько расширяем просверленные отверстия (придавая им некруглую форму) так, чтобы через них можно было пропустить не только круглый шланг, но и хомутик, крепящий его на штуцере форсунки.

22

13) Закончив издеваться над бампером, пропускаем вниз заранее прикрепленный к штуцеру форсунки шланг, плотно прижимаем корпус форсунки к бамперу и привинчиваем корпус форсунки саморезами. При этом следует учесть два важных момента: во-первых, шляпки прилагаемых в комплекте ФО саморезов могут оказаться слишком большого диаметра, и это может помешать установке декоративного колпака форсунки; во-вторых, нижний саморез не должен быть слишком длинным, ибо он может проткнуть шланг, надетый на штуцер.

23

14) Отлавливаем между радиатором и бампером три конца шланга (один от насоса и два от форсунок) и надеваем их на соответствующие (см. схему установки, прилагаемую в комплекте ФО) штуцеры тройника с обратным клапаном из комплекта ФО. После этого шланги крепим к элементам конструкции автомобиля капроновыми стяжками.

15) Удлиняем (наращиваем) провод кнопки включения ФО (непонятно, почему производители ФО, зная наверняка, что кнопка включения ФО будет устанавливаться в салоне, оставили такой короткий «огрызок»).

16) Протягиваем провод кнопки ФО в салон (как это сделать, описано в статье по установке переднего парктроника, начиная с п.17).

17) Зажимаем конец этого провода в плоскую клемму-«маму» и подключаем эту клемму к кнопке ФО. Вторую клемму кнопки подключаем к проводу, на котором появляется +12 В при включенном зажигании.

18) Ставим на место снятые блок-фары (причем, правую фару уже можно окончательно закреплять – больше мы ее снимать не будем, – а левую ставим просто так, временно). Обязательно закрываем капот, ибо сейчас будет большой фонтан.

19) Наливаем в бачок фароомывателя немного воды (так как доступ к горловине бачка сильно затруднен, то используем подручные средства – например, металлическую трубу) и проверяем работоспособность. При необходимости регулируем направление струй форсунок имеющимся в комплекте ФО ключом. ФО должен работать при включенном зажигании – соблюдать остальные условия (например, включенный ближний свет, работа омывателя лобового стекла и т.д.) мы не обязывались.

2425

20) Если все в порядке, можно снова снять левую фару и приступить к созданию наливной горловины бачка ФО, ибо без нее налить бачок водой – это большое искусство.

21) Ставим на место наливную горловину бачка стеклоомывателя.

22) Снимаем крышку бачка и сверлим в ней корончатым или перьевым сверлом большое отверстие, диаметр которого должен приблизительно совпадать с внешним диаметром узкой части гофры. То есть, мысль понятна – гофрированная труба должна сидеть в крышке бачка так, чтобы не выскакивать оттуда, и в то же время свободно в этом отверстии  проворачиваться.

26

23) Вдеваем трубу в крышку (продеваем туда для верности 4-5 колец гофры) и навинчиваем крышку на бачок. Отрезаем излишек трубы таким образом, чтобы верхний обрез трубы (а на него еще должна встать горловина под навинчивающуюся крышку) находился на уровне обреза горловины бачка стеклоомывателя.

27

24) Снова отвинчиваем крышку бачка ФО и снимаем ее вместе с наливной трубой. От канистры с жидкостью (или, если удобнее, из-под жидкости) стеклоомывателя отрезаем горловину под крышку с резьбой. Эту горловину пришпандориваем к нашей гофрированной трубе и приклеиваем расплавленным полиэтиленом из клеевого пистолета. Пистолет следует прогреть очень хорошо – чтобы его полиэтилен заодно расплавлял также и материал трубы и горловины. И чтобы все это качественно сварилось в единое целое.

28

25) Готовую трубу ставим на место, навинтив на бачок крышку. Верхнюю часть трубы прикрепляем капроновой стяжкой к горловине бачка стеклоомывателя. Теперь у нас есть почти профессионально сделанная горловина бачка фароомывателя с крышкой на резьбе.

26) Окончательно ставим на место левую фару и решетку радиатора.

27) Собираем инструменты и… вперед!

29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.